El porteño Redgrave se adjudicó el clásico “Autonomía Provincial”, una de las carreras más importantes del Hipódromo de Santiago del Estero. El ex pupilo de Gregorio Vivas derrotó por media cabeza a Farway Legend, que por ocho largos relegó al tercer lugar a Buyer’s Market. El descendiente de Bahiaro contó con la muy buena conducción del jinete Alexis Carbajal para desatar una fuerte atropellada y completar los 1.400 metros en el tiempo de 1’26”38/100.  Forty Mario, El Pescador y Flor de Vuelta fueron los otros ejemplares que triunfaron en las competencias con codo.
Los resultados de todas las pruebas fueron los siguientes:

PRIMERA CARRERA (450 METROS). PREMIO: “PACTO DE VINARÁ.
1°) Di María (2), M. Marote (54); 2) Larchy (1), F. Maldonado (56); 2) Nahuel Mapi (7), Ricardo Ledesma (56); 4) Sananda (4), J. Mendoza (56); 5) Mr. Font (3), M. Jugo (56); 6) Utulita (9), Julio Ledesma (54); 7) Blushing Mam (5), J. Romero (56); 8) Chullo Bony (6), A. Frías (56) y 9) Rolo Bridge (8), H. Fernández (56).
Corrieron todos. Ganada por: dos cuerpos y medio, puesta entre el segundo y tercero, una cabeza, medio pescuezo, cuatro cuerpos, dos cuerpos, un pescuezo y dos cuerpos. Pagó a ganador $ 35, exacta 2/1 $ 85, trifecta 217 ¹ 93. Tiempo: 25 20/100. Cuidador: Luis Verón. Stud: Don Illy.

SEGUNDA CARRERA (275 METROS). PREMIO: “DÍA DEL ANIMAL”.
1°) Vasquito (3), A. Luna (56); 2) Tarzán (1), M. Andrade (56); 3) Tomy Roy (6), M. Jugo (56); 4) Fantasmita (2), J. Mena (56) y 5) Bochín (5), Marote (56).
No corrió: Victory Finder (4). Ganada por: un cuerpo, un cuerpo y medio, un cuerpo y un cuerpo y medio. Pagó a ganador $ 40, exacta 3/1 $ 40, trifecta 3/1/6 $ 80. Tiempo: 15” 67/100. Cuidador: A. García. Stud: El Gordo.

TERCERA CARRERA (300 METROS). PREMIO: “POLLA DE POTRILLOS DEBUTANTES”.
1°) Despreciada (2), M. Andrade (54); 2) Chispazo (4), J. Mendoza (56) y 3) Leyenda (1), J. Ruiz (54). No corrió: Vileta (3). Ganada por dos cuerpos y medio y un cuerpo y medio. Pagó a ganador $ 12, exacta 2/4 $ 10. Tiempo: 17” 26/100. Cuidador: F. Peralta. Stud: Belgrano Motos.

CUARTA CARRERA (300 METROS). PREMIO: “PEDRO LEÓN GALLO”.
1°) Doctorcito (1), J. Romero (56); 2) Moro Daniel (4), M. Marote (56) y 3) El Paco (3), C. Chávez (56).
No corrió: Cipayito (3). Ganada por sin apreciación y se quedó en la gatera. Pagó a ganador $ 6, exacta 1/4 $ 35. Tiempo: 17” 08/100. Cuidador: L. Roldán. Stud: El Cacique.

QUINTA CARRERA (450 METROS). PREMIO: “FRANCISCO DE URIARTE”.
1°) Cosmonaut (4), M. Marote (56); 2) L’Sola (2), J. Mena (54); 3) Tía Eugenia (5, M. Andrade (54); 4) Carrick (6), A. Luna (56); 5) Sospechoso Man (1), J. Mendoza (56).
Corrieron todos. Ganada por: medio pescuezo, media cabeza, un cuerpo, un cuerpo y medio y seis cuerpos. Pagó a ganador $ 10, exacta 4/2 $ 150, trifecta 4/2/ 5 $ 54. Tiempo: 24” 22/100. Cuidador: D. Muratore. Stud: Taka Taka.

SEXTA CARRERA (1.000 METROS). PREMIO ESPECIAL: “DAVID LUCAS TARCHINI”.
1°) Forty Mario (2), M. Marote (56); 2) Odysseus (5A), J. Romero (56); 3) Sweet Magda (9), M. Gerez (54); 4) Mi Violín (5), M. Jugo (56); 5) Body Afortunada (4), N. Salazar (54); 6) Incredible Song (3), A. Farías (56); 7) Cadete Sam (7), A. Coronel (56); 8) Lanza Perfume (6), J. Ledesma (56); 9) Visión Ferchu (8), S. Villegas (56) y 10) Fontain Blue (2A), L. Vai (56).
No corrió: Código de Cambio (1). Ganada por: siete cuerpos, tres cuartos de cuerpo, un cuerpo y medio, dos cuerpos, dos cuerpos, medio cuerpo, doce cuerpos, un pescuezo y sin apreciación. Pagó a ganador $ 7, exacta 2/5 $ 17, trifecta 2/5/9 $ 170. Tiempo: 59” 94/100. Cuidador: D. Muratore. Stud: El Gordo.

SÉPTIMA CARRERA (1.100 METROS). PREMIO: “ANIVERSARIO DE LA ESCUELA DE EQUINOTERAPIA”.
1°) El Pescador (2), F. Maldonado (56); 2) Pretty Visión (1), M. Marote (55); 3) El Peinado (5), L. Vai (56); 4) Fast King (7), N. Salazar 55); 5) Santa Mía (6), M. Jugo (54) y 6) Treasure Bodeguero (4).
No corrieron: Ige Mist (2A) y Brumell (8). Ganada por: cuatro cuerpos, tres cuerpos, un cuerpo y medio, cinco cuerpos y medio cuerpo. Pagó a ganador $ 15, exacta 2/1 $ 60, trifecta 2/1/ 5 $ 65. Tiempo: 1’ 07” 16/100. Cuidador: O. Medina. Stud: El Tato.

OCTAVA CARRERA (1.100 METROS). PREMIO ESPECIAL: “CORONEL LORENZO LUGONES”.
1°) Flor de Vuelta (4), N. Salazar (56); 2) Doing Easy (1), L. Vai (57); 3) Wad Glory (2), E. Rodríguez (56); 4) El Guayacán (6), M. Jugo (55) y 5) Paint In Cash (3), F. Maldonado (56).
No corrieron: Glorioso Chiqui (2A) y Instan Weapon (5). Ganada por: dos cuerpos, un pescuezo, seis cuerpos y cinco cuerpos. Pagó a ganador $ 20, exacta 4/1 $ 283, trifecta 4/1/2 $ 340. Tiempo: 1’ 06” 59/100. Cuidador: A. García. Stud: El Gordo.

NOVENA CARRERA (1.400 METROS). PREMIO CLÁSICO: “AUTONOMÍA PROVINCIAL”.
1°) Redgrave (2), A. Carbajal (58); 2) Faraway Legend (11), N. Salazar (5, 3) Buyer's Market (7), L. Vai (58); 4) Derecho Viejo (6), J. Romero (53); 5) Save The Planet (8), S. Villegas (57); 6) Specialist (4), F. Maldonado (55); 7) Bien Pensado (1), E. Rodríguez (60); 8) Tiro Libre (10), M. Marrades (57); 9) Román Dory (9), M. Jugo (56); 10) Etorian (5), A. Vizgarra (55) y 11) Lucio Sila (3) M. Marote (56).
Corrieron todos. Ganada por: medio cuerpo, ocho cuerpos, media cabeza, tres cuartos de cuerpo, siete cuerpos, cinco cuerpos, tres cuartos de cuerpo, dos cuerpos, un cuerpo y cuatro cuerpos. Pagó a ganador $ 30, exacta 2/11 $ 90, trifecta 2/11/7 $ 1.000. Tiempo: 1’ 26” 38/100. Cuidador: F. Muratore. Stud: El Gallo.

DÉCIMA CARRERA (300 METROS). PREMIO CLÁSICO: “MANUEL DORREGO”.
1°) Soy Lukitas (1), A. Carbajal (56); 2) Don Juan (2), M. Andrade (56) y 3) Z. Rabiata (3), M. Pires (54).
Corrieron todos. Ganada por: medio cuerpo y distanciamiento. Pagó a ganador $ 10, exacta 1/2 $ 20. Tiempo: 16” 84/100. Cuidador: C. Sánchez. Stud: David Lucas.

UNDÉCIMA CARRERA (350 METROS). PREMIO: “JUAN MANUEL DE ROSAS”.
1°) El Rifle (1), M. Andrade (56); 2) Belu Belu (2), J. Mendoza (54); 3) La Gringa (4), M. Pires (54) y 4) Carmencita (3), D. Salinas (54).
Corrieron todos. Ganada por: medio cuerpo, un pescuezo y tres cuerpos. Pagó a ganador $ 20, exacta 1/2 $ 20, trifecta 1/2/4 $ 90. Tiempo: 19” 33/100. Cuidador: H. Muratore. Stud: David Lucas.

DECIMOSEGUNDA CARRERA (320 METROS). PREMIO CLÁSICO: “JUAN FRANCISCO BORGES”.
1°) Terminator (1), A. Luna (56); 2) Feijao Ryon (4), J. Mena (56); 3) Thiago (3), J. Mendoza (56) y 4) Balador (4), F. Maldonado (56).
Corrieron todos. Ganada por: medio cuerpo, dos cuerpos y un cuerpo. Pagó a ganador $ 10, exacta 1/4 $ 60, trifecta 1/4/3 $ 120. Tiempo: 17” 76/100. Cuidador: A. Luna. Stud: El Gaucho.

DECIMOTERCERA CARRERA (400 METROS). PREMIO CLÁSICO: “JUAN FELIPE IBARRA”.
1°) Cantazo (12), C. Luge (56); 2) Fuera de Foco (2), F. Nervo (56) y 3) Doña Licha (3), A. Carbajal (56).
Corrieron todos. Ganada por: un cuerpo y un cuerpo. Pagó a ganador $ 15, exacta 1/2 $ 30. Tiempo: 21” 52/100. Cuidador: L. Roldán. Stud: Los 4 Hermanos.

DECIMOCUARTA CARRERA (350 METROS). PREMIO CLÁSICO: “ANTONINO TABOADA”.
1°) El Jabugo (1), A. Luna (56); 2) Che Luisito (3), J. Castro (56) y 3) Trapito (2), J. Mendoza (56).
Corrieron todos. Ganada por: medio cuerpo y un cuerpo. Pagó a ganador $ 10, exacta 1/3 $ 60. Tiempo: 19” 06/100 (NUEVO RECORD). Cuidador: A. Luna. Stud: El Gaucho.

DECIMOQUINTA CARRERA (450 METROS). PREMIO: “POZO DE VARGAS”.
1°) Maluala (5), M. Andrade (56); 2) Ice Mist (1), F. Maldonado (56); 3) Better Plan (3), R. Córdoba (56); 4) Prince Of Wales (4), J. Romero (56); 5) Unjinsky (6), L. Díaz y 6) Morena Slew (2), E. López (54).
Corrieron todos. Ganada por: medio cuerpo, tres cuerpos, dos cuerpos, un cuerpo y medio y medio cuerpo. Pagó a ganador $ 25, exacta 5/1 $ 60, trifecta vacante. Tiempo: 24” 59/100. Cuidador: H. Muratore. Stud: Los 4 Hermanos.

Concejo
Veterinaria Ciccio
Zamora

Usuarios registrados